В ДНР сообщили о взятии Северска под оперативный контроль

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Город Северск в Донецкой области находится под контролем военных России и Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в четверг, 14 июля, сообщил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов в эфире программы "Соловьёв Live".
"Северск под нашим оперативным контролем, это означает, что противник по всей площади может поражаться нашим огнём прицельным", — сказал он (цитата по ТАСС).
Безсонов отметил, что после взятия Соледара и Северска войска союзных сил с восточного направления "практически беспрепятственно" двинутся на Славянск и Краматорск.
О начале боёв за Северск в МВД Луганской народной республики (ЛНР) сообщили вечером 3 июля.
Северск находится примерно в 15 км от Лисичанска, в городе проживает порядка 12 тыс. человек.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 3 июля доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении ЛНР.
Военная спецоперации РФ на Украине идёт с 24 февраля. Владимир Путин объявил о её начале в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.
В начале военной спецоперации руководители ЛДР и ДНР заявили, что стоит задача взять под контроль Луганскую и Донецкую область в их административных границах. "Донецкая и Луганская народные республики — они в административных границах тех областей, которые были до 2014 года, поэтому задача номер один — выйти на эти границы и освободить людей, которые сейчас находятся под гнётом украинских политиков", — заявлял пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин.