Новгородский завод датской Espersen стал поставщиком для преемника McDonald’s

Автор фото: novreg.ru
Завод датской компании Espersen в Великом Новгороде ООО "А.Эсперсен", производивший рыбные полуфабрикаты для McDonald’s, не закрывается и продолжает поставку полуфабрикатов из морепродуктов для сети "Вкусно — и точка".
По словам министра промышленности и торговли Новгородской области Ивана Чекмарёва, предприятие сейчас работает в две смены. Ситуация на предприятии обсуждалась на очередном заседании оперативного штаба в региональном правительстве накануне, 12 июля. Отмечалось, что завод до конца 2022 года планирует вернуться к предыдущим объёмам продаж, но это будет зависеть от темпов открытия новых заведений на месте закрытых ресторанов "Макдоналдса" по всей стране.
"Тогда будет возобновлена работа в три смены", — цитирует министра Чекмарёва пресс-служба правительства Новгородской области.
Одновременно руководство компании ведёт переговоры по сбыту продукции в другие точки общепита, а также по её реализации в торговых сетях.
Датская компания Espersen 8 июля заявила об уходе с российского рынка. Её директор Бейер Нильсен отметил, что компании "предпочтительнее использовать свои силы в другом месте". "Вести бизнес в России в ближайшие годы будет крайне сложно", — сказал он (цитата по ТАСС). В правительстве Новгородской области на это заявили, что комбинат в Великом Новгороде сменит владельца и продолжит работу.
Завод компании Espersen был построен в Великом Новгороде в 2014 году, его потенциальная мощность составляет около 7 тыс. тонн готовой продукции в год. Комбинат производил для российского "Макдоналдс" полуфабрикаты для продукта "Филе-о-фиш".
McDonald's приостановил работу в России в начале марта, а затем продал весь бизнес одному из франчайзи — сибирскому предпринимателю Александру Говору. Сеть перезапущена под новым брендом "Вкусно — и точка", в меню вместо некогда популярных блюд появились аналоги с новыми названиями: "Филе-о-фиш", например, заменил "Фиш Бургер". В ресторанах сети предупредили о дефиците картофеля фри в меню в течение летних месяцев, что объяснили неурожаем специальных сортов картофеля, поставки пообещали наладить к осени.
В июне "ДП" писал, что мясоперерабатывающий комплекс агрохолдинга "Мираторг" в Калининградской области, который ранее тоже производил бифштексы для "Макдоналдс", стал поставщиком новой российской сети фастфуда.