Сеть "Вкусно — и точка" сообщила о дефиците картофеля фри в меню из-за неурожая

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие ресторана "Вкусно — и точка" на Каменоостровском проспекте в Петербурге.
В части ресторанов сети "Вкусно — и точка", которые открылись на месте McDonald's в России, не будет в продаже картофеля фри, а в некоторых заведениях — картофеля по-деревенски.
Отсутствие этих позиций в меню руководство сети объяснило неурожаем ряда сортов картофеля в 2021 году, сообщает агентство "РИА Новости" в пятницу, 8 июля.
В компании подчеркнули, что в последние 8 лет работают с отечественными поставщиками, а импорт с рынков, которые могли бы заменить нехватку российского картофеля для фри, назвали невозможным.
Во "Вкусно — и точка" также сказали, что прогнозируют аналогичные проблемы и в других сетях фастфуда.
Возвращение картошки фри в меню ресторанов планируется осенью, когда в РФ начнут собирать новый урожай.
McDonald's приостановил работу в России в начале марта, а затем продал весь бизнес сибирскому предпринимателю Александру Говору, который перезапустил сеть под новым брендом "Вкусно — и точка".
В открывшихся заведениях появились собственные аналоги некоторых популярных блюд, которые американская компания запретила продавать новому бренду.
В Петербурге первые рестораны новой сети открылись 22 июня. Отмечалось, что 99% поставщиков, с которыми работает сеть, — российские. До конца лета вместо McDonald's в Северной столице должны открыться более 80 точек общепита.
В начале июля появились сообщения о том, что в ресторанах сети будут продавать пиво, но во "Вкусно — и точка" это опровергли.