Камеры на вершине "Лахта Центра" записали, как в Петербург пришёл циклон Zelda

Автор фото: t.me/lakhtacenter
Жителям Петербурга показали видеозапись, сделанную на вершине небоскрёба "Лахта Центра". На ней видно как на город надвигается циклон под названием Zelda.
Снятые 12 июля кадры были опубликованы в telegram-канале "Лахта Центр" поздним вечером накануне. В ролике, продолжительностью почти в минуту видно, как небо над Петербургом заволакивают плотные облака, после чего звучат грозовые раскаты и начинается сильный ливень. С высоты птичьего полёта можно заметить, как дождь проходит через весь город плотной стеной. После непогоды в Северной столице вновь установилась относительно спокойная обстановка.
О влиянии Zelda на погоду в Петербурге синоптики предупреждали ещё в минувший понедельник. Главный городской синоптик Александр Колесов сообщал, что сформировавшийся на юге циклон принесёт в город на Неве и Ленинградскую область ливни и грозы с градом, а скорость ветра будет достигать 15–20 м/с.
Прогнозы специалистов подтвердились в ночь на 12 июля, с приходом первого летнего шторма. Из-за непогоды городские власти объявили о введении "оранжевого" уровня опасности, а до этого сотрудники комитета по благоустройству предупредили о закрытии скверов и парков. Кроме того, из-за осадков пришлось перенести открытие международного музыкального фестиваля "Опера — всем".
Александр Колесов в свою очередь обратил внимание на мощное конвективное облако, которое приблизилось к Петербургу ещё поздним вечером в понедельник. Синоптик уточнил, что вечером 12 июля городу грозит второй удар циклона Zelda: холодный фронт прошёл через Ленинградскую область с юга, после чего в регионе повторились грозы с обильными ливнями, градом и шквалами ветра.