Источники рассказали, кто может возглавить "Роскосмос" вместо Рогозина

Автор фото: Коньков Сергей
В ближайшее время главой "Роскосмоса" вместо Дмитрия Рогозина может стать один из действующих российских вице-премьеров. Речь идёт о Юрии Борисове, который курирует в правительстве РФ вопросы, связанные с космической деятельностью и оборонной промышленностью.
О предстоящей отставке Юрия Борисова поздним вечером 13 июля со ссылкой на собственные источники, "знакомые с обсуждением вопроса", сообщил РБК. Информацию об уходе политика с поста вице-премьера также подтвердили источники издания в оборонно-промышленном (ОПК) комплексе страны, федеральный чиновник и бывший чиновник российского правительства.
"По словам источников <...>, Борисов может занять должность главы "Роскосмоса", которую сейчас занимает Дмитрий Рогозин. <...> Источник РБК из сферы ОПК сказал, что не знает, на какую конкретно должность рассматривается Борисов, но слышал, что это может быть "крупный промышленный актив", — сообщили журналисты со ссылкой на одного из анонимных информаторов.
В "Роскосмосе" данные о возможной смене руководства комментировать не стали. Не поступало сообщений и от аппарата Юрия Борисова, которому прочат новую должность.
Напомним, что накануне президент России Владимир Путин подписал указ, увеличив число вице-премьеров до 11 человек, а премьер-министр Михаил Мишустин внёс в Госдуму кандидатуру нового вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Госдума РФ рассмотрит его назначение в ходе внеочередного заседания, назначенного на 15 июля. Предполагается, что он будет совмещать новую должность с руководством Минпромторгом.
Денис Мантуров возглавляет Министерство промышленности и торговли РФ с мая 2012 года, как и наблюдательный совет госкорпорации "Ростех", гендиректором которой является Сергей Чемезов. Кроме того, министр входит в Военно-промышленную комиссию, совет директоров "Газпрома" и высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания. Как отмечает РБК, последние три года чиновник становился самым богатым министром России: Мантуров является единственным членом российского правительства, у которого есть автомобиль Tesla, а по итогам 2021 года он отчитался о заработанных 704,6 млн рублей.
В конце июня "ДП" рассказывал, как "Роскосмос" продемонстрировал сделанные со спутника снимки, на которых указаны места проведения саммита НАТО в Мадриде. В сообщении госкорпорации отмечалось, что в ближайшее время страны Запада "объявят Россию своим злейшим врагом". Кроме того, компания "на всякий случай" опубликовала точные координаты так называемых "центров принятия решений, поддерживающих украинских националистов".