"Горэлектротранс" продемонстрировал умные трамваи и троллейбусы

СПб ГУП "Горэлектротранс" показало в деле новый подвижной состав из закупок 2022 года: умные троллейбусы и трамваи, которые способны помогать водителю.
С новой техникой ознакомился губернатор Александр Беглов.
С начала 2022 года ГЭТ в рамках реализации своей программы развития закупил 286 троллейбусов и 192 трамвая, первые партии которых поступили на баланс предприятия за последние пару месяцев. Новинки и были продемонстрированы 13 июля в парке на улице Шаврова.
Так, новые троллейбусы производства как белорусского "Белкоммунмаша", так и вологодской "Транс-Альфы" оснащены системой контроля бодрствования водителя, которая следит за его состоянием, а в случае необходимости отключает тяговый привод. Такая же система есть и на новых трамваях производства "ПК ТС", она способна остановить трамвай при отсутствии реакции водителя.
Помимо этого трамваи оснащены системой активной безопасности: видеокамерами и радарами-детекторами с высокой чувствительностью, позволяющими "автоматике" срабатывать быстрее скорости человеческой реакции при необходимости.
"Если на пути есть препятствие или человек перебегает пути, то реакция у трамвая незамедлительная. Установленные камеры и радары всё видят и реагируют, остановят трамвай, если этого не сделает водитель, — рассказал Александр Беглов после поездки на новом трамвае. — Очень важный элемент, который мы всё же внедрили при закупке трамваев, — это контроль за состоянием водителя. Такой умный и интересный трамвай получился. Троллейбус тоже умный".
Отметим, что в ходе демонстрации возможностей новых трамваев на путях стоял не манекен, а реальный человек - инженер компании-разработчика системы активной безопасности Cognitive Pilot.
"Если бы мне 3 года назад сказали, что мы сможем получить такие трамваи и троллейбусы, я бы посчитал, что это фантастика. Но мы очень хорошо работаем с партнёрами, которые сперва посчитали наше техзадание фантастикой. Но заинтересовались, и это получилось", — поделился Александр Беглов, отметив, что уже можно видеть результаты реализации концепции развития ГЭТ.
Новая техника выйдет на маршруты уже в ближайший месяц.