Суд Петербурга рассмотрит первое за сезон дело о шпаргалке на ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
В Московском районе Петербурга рассмотрят административное дело выпускницы, которая пыталась воспользоваться шпаргалкой в ходе ЕГЭ.
Как стало известно 12 июля, нарушение было зафиксировано в ходе итогового экзамена по биологии. В объединённой пресс-службе городских судов уточнили, что вчерашняя школьница предстанет перед мировым судьёй 1 августа и станет первой выпускницей, в отношении которой возбудили административное дело с начала сезона итоговых экзаменов в школах. Всего на списывании во время ЕГЭ в Петербурге в этом году попались трое школьников.
Попытка списать во время ЕГЭ или пронести в аудиторию гаджет со шпаргалками расценивается как нарушение четвёртой части статьи 19.30 КоАП РФ — "Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации". Наказание по данной статье административного кодекса для выпускников предусматривает административный штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Должностным лицам за данное нарушение придётся заплатить до 20 тыс. рублей, а юридическим — от 50 до 200 тыс. рублей.
Как сообщал "ДП" ранее, за нарушениями во время ЕГЭ в Петербурге следили более 6,6 тыс. видеокамер, установленных в школьных кабинетах, а для проведения единого государственного экзамена были задействованы почти 200 площадок. Основной этап ЕГЭ стартовал 26 мая и продолжался до 2 июля включительно, на него записались около 37 тыс. человек. Дополнительный этап пройдёт с 5 по 20 сентября.
Напомним, что первые результаты ЕГЭ по трём предметам — географии, химии и литературе — были опубликованы уже в начале июня. Оказалось, что экзамен по химии сдавали более 2,8 тыс. человек, 530 из которых набрали больше 80 баллов. Средний тестовый балл по предварительным подсчётам составил 53,8. При этом ЕГЭ по литературе в среднем сдавали на 61,9 балла, а ЕГЭ по географии — на 55,2 балла.
К середине первого летнего месяца стало известно, что более 200 петербургских выпускников сдали итоговый экзамен по русскому на 100 баллов. В городском комитете по образованию уточнили, что средний балл по русскому языку в Северной столице составил 71,5 балла, в то время как по России этот показатель находился на отметке в 68,3 балла.