За нарушениями на ЕГЭ в Петербурге будут следить почти 6,7 тыс. камер

Автор фото: Сергей Коньков
В этом году в петербургских во время ЕГЭ включат 6678 видеокамер, чтобы следить за возможными нарушениями.
Всего в проведении единого госэкзамена для выпускников задействуют 184 площадки.
Как уточнили в Смольном, на 172 пунктах будут непосредственно проводиться экзамены. Ещё 9 пунктов оборудовали для проверки заданий. Также предусмотрены отдельные площадки для работы конфликтной комиссии и для регионального центра обработки информации.
Все объекты, которые работали в прошлые годы, уже дооборудовали и подготовили к новому ЕГЭ. Кроме того, в эксплуатацию запустили семь новых площадок.
Трансляция с видеокамер во время экзамена будет вестись на портал видеонаблюдения smotriege.ru. Трансляцию на портале по всей России обеспечивает "Ростелеком".
Тестирование видеонаблюдения проводилось 17 мая по всей России. Петербург также принял в нём участие. Проверка подтвердила готовность системы к работе.
Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая и продлится по 2 июля. На него записались около 37 тыс. человек. Дополнительный этап запланирован на 5–20 сентября.
Как писал "ДП", в Петербурге уже прошёл предварительный этап тестирования. Его проводили с 21 марта по 7 апреля. По результатам этого испытания в городе уже появились первые стобалльники.