Совавто сохраняет стандарты, несмотря на санкции

10 июля вступил в силу пятый пакет санкций Евросоюза против России. Он закрыл границу для российских грузовиков и запретил к ввозу в ЕС целый ряд товаров, которые еще недавно составляли внушительную часть объема международных грузов, перевозимых АО "СОВАВТО-С.ПЕТЕРБУРГ".
"Мы были готовы к трудностям, - комментирует ситуацию руководитель направления автомобильных перевозок СОВАВТО Илья Романов. – Это не первый кризис, который проходит наша компания вместе со всей страной. С апреля было время перестроить логистические цепочки и договориться с партнерами”.
Прочные связи с иностранными экспедиторами позволили практически без остановки продолжить транспортировку импортных грузов и обратную доставку контейнеров в европейские порты. Перецепка и перегрузка товаров на российской территории работает бесперебойно, сроки доставки остались в прежних границах. Разумеется, свою роль сыграл фактор доверия к старейшему российскому перевозчику. Иностранный экспедитор должен быть уверен за российский участок, и СОВАВТО ему эту уверенность дает. Компания регулярно подтверждает международный сертификат безопасности TAPA TSR и обеспечивает онлайн мониторинг своих транспортных средств. Практически новым парком грузовиков управляют водители, прошедшие обучение в АСМАП по международным перевозкам.
"Проектная работа всегда была нашим приоритетом, - напоминает Романов. – Нам доверяют логистические решения, обеспечивающие работу производств. Такие интересные и сложные задачи, как перевозки театральных декораций во время гастролей, тоже поручают только проверенным партнерам". Продолжается доставка не попавших под санкции одежды, косметики, пищевых ингредиентов. Несмотря на запрет, грузовики с логотипом СОВАВТО до сих пор видны на финских дорогах – осуществляется перевозка дипломатических грузов по согласованию с МИД Финляндии.
"Самое главное – не снижать стандарты и требования к себе вне зависимости от ситуации" – уверенно говорит Романов.