Россияне установили трёхлетний рекорд по покупке валюты на бирже

Автор фото: Ермохин Сергей
Россияне купили на бирже валюты на на 0,4 трлн рублей в период с апреля по июнь 2022 года. Это максимальный показатель за аналогичные отрезки времени в последние 3 года.
Такие данные приводит Банк России в обзоре рисков финансового рынка. По данным регулятора, в прошлом году россияне за II квартал приобрели валюты на 0,3 трлн рублей. В 2020-м — на 0,2 трлн рублей, а в 2019-м — на 0,05 триллиона.
За отчётный период в России наблюдался устойчивый приток валюты на внутренний рынок. Это привело к избытку иностранных денег в банках. Именно они стали единственной категорией продавцов валюты, которую получили их клиенты-экспортёры. Системно значимые банки продали на бирже евро и долларов на 2 трлн рублей, остальные финансовые организации преимущественно покупали валюту.
В ЦБ отмечают, что устойчивый приток валюты при сохранении сдержанной динамики импорта способствовал укреплению рубля. С апреля по июнь национальная валюта укрепилась к доллару на 38,2%, к евро — на 36,5%.
В начале марта ЦБ ввёл ограничения на покупку валюты. Снять можно было только доллары в пределах $10 тыс. Безналичная покупка валюты не ограничивалась.
В мае продавать клиентам любую иностранную валюту, кроме долларов и евро, стало можно без ограничений.
Как писал "ДП", курсы евро и доллара на Мосбирже впервые за 20 лет торговались на одном уровне, около 59,3 рубля. Кроме того, в ходе торгов 11 июля курс доллара к рублю несколько раз превышал евро.
В последний раз американская и европейская валюты достигали одного уровня в 2002 году, когда евро торговался по 31,2 рубля, а доллар — по 31,5 рубля.