Шведская Electrolux Professional передала бизнес в России местному менеджменту

Автор фото: electroluxprofessional.com
Шведский производитель профессиональной техники для химчисток и прачечных Electrolux Professional (входит в состав группы Electrolux) продаёт свой бизнес в России местному менеджменту.
Об этом в понедельник, 11 июля, сообщили Reuters и ТАСС со ссылкой на заявление компании. По окончании процедуры передачи бизнеса в РФ компания покинет российский рынок.
В сообщении об уходе отмечается, что "продолжать вести бизнес в России в текущей ситуации невозможно", Electrolux Professional передаёт свою деятельность в России местному менеджменту" (цитата по ТАСС).
В России у компании — 25 сотрудников. Объём продаж в РФ по итогам 2021 года составил 1% от общих мировых продаж.
Уход из России лишит компанию 35 млн шведских крон (около $3,3 млн), что "не окажет существенного влияния на прибыль или рентабельность группы Electrolux", отметили в компании.
Президент и главный исполнительный директор компании Альберто Заната отметил, что в компании пришли к выводу о том, что "контролируемая передача дочерней компании группы в России местному руководству" станет наилучшим способом обеспечить дальнейшее соблюдение санкций и "ответственным образом заключить отношения с нашими коллегами в России, которые уже много лет высоко ценятся в группе".
Шведские компании начали заявлять об уходе с российского рынка ещё в начале марта.
В относительных величинах исход иностранного бизнеса пока не критичен. По сообщениям СМИ, покинуть Россию решили менее 5% работающих здесь немецких компаний и 2,4% японских. Однако о сворачивании заявляют и высокотехнологичные гиганты, писал "ДП".