Шведские компании сообщили о приостановке бизнеса в России

Автор фото: ТАСС
Шведские компании приостанавливают бизнес в России.
Как пишет ТАСС со ссылкой на агентство TT, соответствующее решение уже приняли в нескольких организациях.
В Scania заявили, что не поставляют автомобили и запчасти в Россию с прошлой недели. Приостановку взаимодействия с РФ подтвердили и в Ericsson.
Магазины IKEA в России продолжают работать, однако в компании заявили, что "следят за развитием событий и готовы действовать исходя из этого".
"Volvo Cars не будет поставлять автомобили на российский рынок до дальнейшего уведомления", — высказался по этому поводу представитель автомобилестроительной компании Бен Фулдс.
Он объяснил, что в Volvo приняли во внимание риски, связанные с торговлей с РФ, а также санкции в отношении России со стороны США и ЕС.
UPD 21 марта:
"В настоящее время Volvo Car Russia предоставляет существующим клиентам максимальную поддержку, в которой они нуждаются. Также компания серьёзно относится к своим обязанностям как работодателя. Пока импорт новых автомобилей в Россию не осуществляется, однако Volvo Car Russia оказывает гарантийную поддержку в рамках актуальной гарантийной политики и законодательства РФ", — заявили в пресс-офисе компании Volvo Car Russia.
Европа и США отказываются от экономического взаимодействия с Россией на фоне проведения Москвой военной операции на Украине. Она проходит с 24 февраля.
Страны Запада также ввели персональные санкции против президента Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, российских государственных деятелей и крупных бизнесменов, ограничительные меры из-за событий на Украине также впервые затронули суверенный долг РФ.
Банк России накануне повысил ключевую ставку до 20% (с 9,5%), Московская биржа отменила торги 1 марта.