Ремонт асфальта на проспекте Маршала Блюхера завершится 24 июля

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге продолжаются работы по замене дорожного полотна на проспекте Маршала Блюхера: ремонт участка протяжённостью 3,5 километра (от Полюстровского до Пискарёвского проспекта) должны завершить к концу месяца.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 8 июля, сейчас рабочие уже приступили к поэтапной фрезеровке и асфальтированию дороги. На объект сотрудники подрядной организации вышли в конце июня, из-за чего для автомобилистов ввели ряд ограничений. Завершить работы специалисты должны 24 июля, после чего начнётся восстановление благоустройства, которое продлится до 8 августа.
Аналогичные ремонтные работы в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" проходят на ещё двух крупных магистралях в Калининском районе города.
"В высокой стадии готовности — улица Комсомола на всем её протяжении. Сейчас здесь завершается ремонт тротуаров. Ранее была отремонтирована проезжая часть и зона трамвайных путей. Во время работ специалисты использовали технологию укладки литой асфальтобетонной смеси. Большое содержание битума в её составе позволит компенсировать перемещения рельсов и металлических закладных деталей в зимний и летний периоды", — рассказали в администрации Петебурга.
Такая же технология применяется на проспекте Науки, где отремонтировали участок протяженностью почти 1,4 километра — от улицы Карпинского до Гражданского проспекта. Губернатор Северной столицы Александр Беглов обратил внимание, что плановый ремонт необходим для развития транспортной, социальной, жилищной инфраструктуры.
"Это вопрос комфорта и безопасности водителей и пешеходов, жителей и гостей Петербурга. Город выделяет значительные средства на содержание и ремонт улично-дорожной сети. По указу президента России к 2024 году 85% региональных автомобильных дорог должны соответствовать нормативным требованиям", — напомнил градоначальник.
До конца 2022 года в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Петербурге планируют отремонтировать 46 улиц общей протяжённостью около 80 километров. Как сообщал "ДП" ранее, на ремонт дорожной сети, строительство новых трасс и развязок в Петербурге выделено почти 13 млрд рублей, в том числе — с учётом федерального софинансирования.