Каждому — по нормальности: россияне осознали наступление новой реальности

Автор фото: Тихонов Михаил
Одним волевым решением Гидрометцентр победил аномальную жару, которая теперь хоть и не исчезла совсем, но будет встречаться в прогнозах значительно реже. Не понадобился ни Киотский протокол, ни миллиарды на гранты экологам — оказалось, что достаточно поменять нормы. Так, раньше аномалией считалось отклонение от средних данных за период 1961–1990–х годов, а теперь будет период с 1991–го по 2020–й. Поскольку глобальное потепление всё это время повышало градус, нормы станут выше.
Несправедливо было бы приписывать честь этого гениального открытия именно синоптикам: понятие "новой нормальности" появилось несколько лет назад, с началом ковида. Но они, безусловно, оказались во главе мейнстрима, поскольку первые перевели смену нормальности в практическое русло. И этот опыт следует тиражировать.
Явно устаревшей нормой является, например, представление о том, что бумага в принтере должна быть белоснежной. Дороги совершенно не обязаны быть без колдобин (раньше по булыжникам ездили — и границы до Австрии простирались!), дети не обязаны учиться в классах, где строго меньше 35 человек и строго в пешей доступности (Ломоносов с Кулибиным вообще в школу не ходили — кому Бог ума дал, тот себя проявит!).
Отечественные власти не так быстро, как синоптики, но постепенно приходят к таким же выводам. Поругавшись со всеми, с кем только могли, и оказавшись из–за этого в изоляции, они тоже стали рассказывать подведомственному населению о новой нормальности: мире, который меняется необратимо, и необходимости отказаться от мысли о возможности жить как раньше.
Однако делают это недостаточно смело. Так, символ прежней, глобалистской нормальности — "Макдоналдс" — не стали заменять какими–нибудь автаркийными блинами или пельменями, а ввели нечто максимально близкое к оригиналу.
Так что гражданам пришлось додумывать за чиновников — новый логотип фастфуда стали сравнивать с португальским брендом собачьей еды, изобретать разные слоганы про неотделимость котлет от мух и т. д. Это свидетельствует не только об остроумии русского человека, но и о его природном прозорливом уме. Власти ещё не успели осмыслить и сформулировать, какая она, эта новая нормальность. А народ уже сам всё понял.