Четырёх петербургских градозащитников исключили из ВООПИиК

Автор фото: Ермохин Сергей
Снос здания Манежа Лейб-Гвардии Финляндского полка на Большом пр. ВО. Политик Борис Вишневский.
Президиум центрального совета Всероссийского общества по охране памятников (ВООПИиК) на заседании 28 июня решил исключить из организации петербургских градозащитников Александра Кононова, Алексея Ковалёва, Бориса Вишневского и Анну Капитонову.
В выписке протокола заседания (опубликован на странице петербургского отделения ВООПИиК "ВКонтакте") отмечается, что решение принято в связи с "осуществлением деятельности, дискредитирующей общество", наносящей ущерб организации, воспрепятствованием работе управляющих органов, игнорированием внутренних актов и решений.
Градозащитников вывели из числа членов ВООПИиК на фоне предстоящей смены руководства городского отделения, которое должны выбрать на конференции 29 июня. Созыв конференции инициировал центральный (федеральный) совет общества. Решение стало реакцией на попытку горотделения отстранить от должности своего многолетнего зампреда (и одновременно зампреда центрального совета ВООПИиК) Антона Иванова.
Ранее "ДП" писал, что по одной из версий, у Иванова не сложились отношения с градозащитниками, в частности из-за непредоставления финансовых документов. Кроме того, в его адрес выдвигаются политические обвинения в тесном сотрудничестве с властями.
Накануне зампреду петербургского ВООПИиК Александру Кононову повторно назначили штраф за дискредитацию российской армии. Ранее градозащитник отказался признать себя виновным, а происходящее охарактеризовал как "провокацию и политический заказ".
До этого глава Адмиралтейского районного отделения общества Анна Капитонова заявила о силовом давлении на себя. Её речь на собрании по выбору делегатов от на городскую конференцию прервал Антон Иванов, а Капитонову при этом насильно вывели из помещения.