За июнь камеры в Петербурге зафиксировали более 1 млн нарушений ПДД

Автор фото: Сергей Коньков
В течение июня установленные на улицах Петербурга комплексы фотовидеофиксации зафиксировали более 1 млн нарушений ПДД. Чаще всего водители не соблюдали скоростной режим.
Об этом в пресс-службе городского комитета по информатизации и связи рассказали в четверг, 7 июля. Помимо превышения скорости большинство нарушений было связано с движением или остановкой на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, а также с проездом на запрещающий сигнал светофора.
"В настоящее время на территории Петербурга размещены и функционируют порядка 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений в области дорожного движения, в том числе 120 мобильных и 44 передвижных комплекса. Фиксация нарушений скоростного режима осуществляется как стационарными, так и передвижными комплексами, состоящими на балансе города", — отметили в профильном ведомстве.
Сотрудники комитета добавили, что передвижные комплексы фотовидеофиксации устанавливаются в очагах аварийности, а места их дислокации согласовываются с Главным управлением ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. Несмотря на большое количество нарушений, в статистике Госавтоинспекции указывается, что количество ДТП на территории города снизилось на 25,5%, а уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий — на 34%.
В ближайшее время в Петербурге появятся дополнительные 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Их установка завершится до конца года. Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации, размещённых на территории Северной столицы, можно посмотреть на сайте Городского мониторингового центра или на сайте ГИБДД РФ.
Также автомобилистам напомнили, что вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте, зафиксированная комплексами фотовидеофиксации, передаётся в региональный ЦАФАП. Рассмотрев полученные материалы, инспекторы выносят постановления по делам об административных правонарушениях.