Крипторынок страдает от сжатия ликвидности

Автор фото: Антон Ваганов
Динамика рынка в последние 7 дней была негативной. Капитализация всех находящихся в обращении криптомонет на 17:30 по московскому времени 5 июля составляла, по данным информационного ресурса Coingecko, $918 млрд. Это примерно на 6% ниже, чем неделей ранее. Столько же потерял в цене и биткоин. Вчера вечером его цена составляла $19,5 тыс. Эфир просел за 7 дней сильнее — на 8%, до $1,1 тыс. Среди топ-10 самых капитализированных криптовалют не выросла ни одна. А наибольшими потерями огорчили инвесторов солана (–13%) и риппл (–11%).
Продолжают поступать сведения о жертвах наступившей криптозимы. Криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital из Сингапура стал одной из крупнейших: на днях он подал заявление о банкротстве. Как пишет CNBC, у одного из учредителей хедж-фонда были "чрезвычайно оптимистичные взгляды" на биткоин. Падение его стоимости на 70% за 7 месяцев не могло пройти бесследно для фонда. Ещё в марте, когда биткоин стоил вдвое дороже, чем сейчас, активы под управлением Three Arrows Capital оценивались в $10 млрд.
"Глобальная проблема на рынке — сокращение доступной ликвидности, которая и является основным драйвером котировок, — уверен Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — Происходит это на фоне увеличения ставок ФРС США в рамках борьбы с инфляцией. Фондирование дорожает повсеместно, вследствие чего страдают и остальные рисковые инструменты, однако на криптовалютном рынке нет активов–убежищ, как, например, на фондовом, так что инвесторам приходится полностью покидать сегмент для спасения капитала".
При этом кредиторы либо повышают стоимость займов, либо также уходят с рынка. Это плохо сразу по нескольким причинам. Игрокам становится сложнее не только привлекать средства для финансирования, но и эффективно управлять своими позициями, так как возможности контрагентов тоже становятся ограниченными. Именно поэтому вынужденные продажи монет приводят к резким падениям цены. По мере дальнейшего снижения стоимости криптовалюты давление на игроков будет возрастать. Уже сейчас на бирже Voyager и лендинг-платформе Babel вынуждены принимать антикризисные меры. Учитывая фундаментальную ситуацию и динамику котировок, биткоин может подешеветь до $15 тыс. уже в ближайшее время.
В России тем временем продолжаются дискуссии вокруг регулирования криптобизнеса. Как заявил директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин, Центральный банк готов пойти на легализацию майнинга, но при условии, что криптовалюта, которая будет формироваться у майнеров в качестве выручки, должна реализовываться за фиат (традиционные валюты) за пределами России.
"Представители ЦБ в очередной раз решили поразить всех своим полным непониманием криптовалютного вопроса, — смеётся Антон Быков. — ЦБ всё время против крипты, так как боится, что россияне начнут пользоваться ею для расчётов и это, например, усложнит монетарную политику и контроль за теневым сектором. Тогда как криптовалюты — это инвестиционный инструмент, но совершенно точно не средство обмена".