Перевозчик исключил неисправность автобуса в очередном ДТП с МАЗ в Петербурге

Автор фото: "ДП"
В аварии с пассажирским автобусом МАЗ в Петербурге травмы получили четыре человека, водитель не пострадал.
Авария произошла в 10:25 при подъезде автобуса №259 к остановке на Выборгском шоссе. Подробности аварии сейчас устанавливаются, водитель находится в ГИБДД, где даёт пояснения по ситуации. У трёх из четверых пострадавших травмы лёгкой степени, у одного пассажира — травмы средней степени тяжести.
Всем пассажирам будут выплачены компенсации в рамках программы страхования.
Водитель утром прошёл осмотр, автобус вышел на маршрут в исправном состоянии, сообщил "ДП" представитель компании-перевозчика "Третий парк".
Это белорусский МАЗ 206, автобус новый, был поставлен год назад в рамках транспортной реформы. Газовое оборудование в ДТП не пострадало, утечек не зафиксировано. В компании заявили, что ДТП "точно не связано с неисправностью самого автобуса, это просто ДТП". Слова очевидцев о "громком хлопке", который они слышали, скорее всего, объясняются столкновением автобуса с тягачём, других объяснений пока нет.
По предварительным данным, озвученным администрацией Выборгского района, у автобуса МАЗ отказали тормоза, и он врезался в заднюю часть автомобиля КамАЗ. У автобуса выбило стёкла, со стороны водителя смята кабина. Из-за аварии на Выборгском шоссе были заблокированы две полосы движения.
В конце июня инцидент с горящим автобусом Минского автомобильного завода (МАЗ) в Петербурге комментировал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он согласился с губернатором Петербурга Александром Бегловым, который сказал, что на это происшествие "не стоит обращать внимание", так как "журналисты умеют красиво подать". Лукашенко отметил, что в Минске стали производить для Петербурга автобусы на газомоторном топливе, которые "очень себя хорошо показали".
В июне в Петербурге дважды загорались автобусы производства Минского автомобильного завода: 23 июня МАЗ вспыхнул на Светлановском проспекте, когда в салоне находились 15 пассажиров, а 10 июня в Московском районе — в салоне в момент пожара также были люди. В обоих случаях водители оперативно организовали эвакуацию пассажиров, оба пожара произошли с транспортными средствами ООО "Домтрансавто", после пожаров перевозчик снял белорусские автобусы с маршрутов.