Генералу МВД Умнову предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет предъявил обвинение помощнику главы МВД России и бывшему начальнику полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенанту Умнову. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.
Ведомство ходатайствовало в Басманном суде Москвы об аресте высокопоставленного офицера полиции, сообщает ТАСС.
Сам Умнов отвергает обвинение. По словам члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евы Меркачёвой, задержанный назвал это всё "глупостью и абсурдом".
По данным Меркачёвой, Умнова задержали 5 июля рано утром и сразу же отвезли на следственные действия. Генерал пожаловался правозащитникам из ОНК, что ему в течение дня не давали есть и пить. При этом сам он тоже не просил, потому что находится в состоянии стресса.
Меркачёва добавила, что Умнов держится бодро и спокойно, но ничего хорошего от суда не ожидает.
Она также рассказала, что в камере с генералом находится сотрудник Бутырки, подозреваемый в передаче в СИЗО посторонних предметов. У "соседей" нормальные отношения.
Как сообщал "ДП", утром 6 июля в МВД РФ официально подтвердили задержание трёх генералов в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, бизнесменов заставляли финансировать этот фонд, кроме того, предположительно, на средства фонда приобреталось имущество в личных целях.
Накануне источники сообщили об обысках в загородном доме Умнова под Приозерском и служебной квартире в Москве. В рамках того же дела в Крыму задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова. А также обыскивали кабинет и жильё начальника ГИБДД города и области Алексея Семёнова.