Памфилова лично поручилась за Мейксина перед его назначением главой ГИК

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова назвала себя ответственной за назначение Максима Мейксина председателем Горизбиркома Петербурга. На очередном заседании ЦИК, которое транслировалось онлайн, она рассказала, что лично поручилась за бывшего петербургского вице-губернатора.
Памфилова назвала Мейксина "политическим тяжеловесом". Она рассказала, что Петербургу нужен был человек, который имеет авторитет на всех уровнях власти.
Глава ЦИК добавила, что и раньше просила губернатора Александра Беглова "отдать" Мейксина. Однако тот не согласился. "Сейчас я очень рада, что мы уговорили губернатора", — призналась Памфилова.
По словам председателя ЦИК, теперь у неё теперь не будет возможности выражать недовольство кадровой политикой Смольного при организации выборов, как это было в прошлые избирательные кампании. Памфилова выразила уверенность, что теперь в Петербурге выборы будут проходить "достойно".
Как писал "ДП", 25 мая Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала включить в состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии вице-губернатора Максима Мейксина и действующего члена Горизбиркома Олега Зацепу.
А 21 июня губернатор Петербурга Александр Беглов назначил новых членов Горизбиркома. В числе тех, кто вошёл в состав избирательной комиссии, оказался Мейксин.