Путин назвал "глупостью для России" импорт кормов для животных

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы Мордовии Артёма Здунова о наращивании отечественного производства кормов для животных, а ситуацию с импортом комбикормов назвал "глупостью для России".
После слов Здунова от том, что ранее рынок кормов для домашних животных "практически был импортным", Путин уточнил: "Импорт корма для животных, да?"
Получив утвердительный ответ, президент сказал: "Глупость, казалось бы, для России" (цитата по пресс-службе Кремля).
Производство кормов для домашних животных глава Мордовии назвал новым направлением для экономики республики. Здунов отметил, что всё сырьё для этого — мясо и мясокостная мука — в Мордовии имеется. Первая продукция, по его словам, уже поступила в торговые сети.
Объём рынка комбикормов глава Мордовии оценил как "огромный" и заявил об амбициях его завоевать, "потому что большие деньги". Путин его намерения поддержал, отметив, что "так и надо сделать".
После начала спецоперации РФ на Украине и остановки поставок из западных стран с дефицитом комбикормов столкнулись производители и мяса, и рыбы.
Рыбоводческие хозяйства Северо-Запада, лишившись поставок кормов из Европы (из Норвегии, Дании и Финляндии поступало до 90% всех кормов), заявили о проблеме ещё в начале апреля.
Форелеводы стали закупать корма у производителей из Индии, Ирана и Турции, но оценить их влияние на рыбу можно будет лишь спустя определённое время. Дефицита кормов для птиц и крупного скота не наблюдается, но есть вопросы к качеству продукции. О ситуации с комбикормами в фермерских хозяйствах Ленобласти читайте в материале "ДП".