"Газпром" считает важным координировать экспорт трубопроводного газа и СПГ из РФ

Автор фото: gazprom-neft.ru
В "Газпроме" заявили о валютной конкуренции между экспортом из России трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ), которая возникает из-за торговли трубопроводным газом с недружественными странами за рубли.
Об этом в понедельник, 4 июля, заявил замглавы департамента "Газпрома" Кирилл Полоус на круглом столе в Госдуме по вопросам энергетической стратегии России до 2050 года.
"Торговля трубопроводным газом осуществляется, как известно, с европейскими контрагентами, с недружественными контрагентами за рубли. Но в данном случае такие меры не распространяются на сегмент СПГ", — также сказал топ-менеджер "Газпрома" (цитата по РБК).
Он подчеркнул, что "это вопрос координации экспорта трубопроводного газа и СПГ". "На наш взгляд, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, а именно указа № 172 президента, разработка и внедрение данного механизма приобретает всё более важное стратегическое значение для страны, и сейчас как никогда, действительно, такой механизм необходимо вводить", — заявил замглавы департамента "Газпрома" Кирилл Полоус.
Он отметил, что в настоящий момент "уже возникает валютная конкуренция между экспортом трубопроводного газа и СПГ".
По указу президента РФ Владимира Путина, с 1 апреля все поставки трубопроводного газа из России в недружественные страны должны оплачиваться в рублях. Западным компаниям, которые не принимают эти условия, "Газпром экспорт" приостанавливает поставки.
Масштабные антироссийские санкции, включающие в том числе ограничения на импорт российского природного газа, при этом не затрагивают поставки СПГ. Об этом на прошлой неделе заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, комментируя ситуацию с проектом "Сахалин-2".