В Японии заверили, что ликвидация оператора "Сахалин-2" не помешает поставкам СПГ

Автор фото: ТАСС/Zuma
Распоряжение президента России Владимира Путина о проекте "Сахалин-2" не означает немедленное прекращение поставок сжиженного природного газа (СПГ).
Дальнейшие изменения и действия Японии прокомментировал 1 июля премьер-министр страны Фумио Кисида.
"Был выпущен указ президента России по проекту "Сахалин-2". Но это не означает, что поставки СПГ будут сейчас же остановлены", — цитирует политика "РИА Новости".
Власти страны намерены внимательно мониторить все изменения. Кроме того, дальнейшие меры будут вынесены на повестку обсуждения с с японскими энергетическими компаниями. Кроме того, Токо дождётся официальных требований в соответствии с указом от российской стороны.
По словам Кисиды, антироссийские рестрикции Японии не включали в себя запрет на поставки СПГ, такое решение приняли лидеры стран G7.
30 июня президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере на фоне недружественных действий иностранных государств. Документ подразумевает смену оператора крупного нефтегазового проекта "Сахалин-2". Теперь правами и обязанностями по осуществлению дальнейших поставок наделяется "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд".
При этом "Сахалин-2" обеспечивает почти 100% импорта СПГ в Японию. Из ежегодно производимых 10 млн т газа около 60% приходится на долю этой страны.
Ранее "ДП" писал, что Кисида высказался о санкциях РФ против Японии и счёл их неприемлемыми.