Мишустин признал спад в отдельных отраслях промышленности при общей устойчивости

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Российская экономика остаётся в зелёной зоне, при этом определённый спад в отдельных отраслях есть.
Об этом на пленарном заседании "Иннопрома" в Екатеринбурге в понедельник, 4 июля, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
По его словам, ВВП в январе-мае 2022 года вырос на 0,5%, промышленное производство — почти на 3%, а в целом промышленность России "продемонстрировала устойчивость".
Определённый спад в отдельных отраслях экономики РФ есть, признал премьер-министр, отметив, что спад "нигде не приблизился к критической отметке", пишет ТАСС.
Мишустин также отметил, что экономика России должна перейти от догоняющей модели развития к опережающей, развить внутренний рынок и нарастить экспорт.
Правительство, по его словам, вскоре представит новую модель промышленных кластеров, в рамках которых компании получат существенные преференции, а программа промышленной ипотеки, анонсированная президентом РФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме в июне, будет запущена в течение ближайших месяцев.
В начале июня Мишустин дал поручение Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос запуска промышленной ипотеки по ставке до 5%.
В апреле председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин прогнозировал снижение ВВП России по итогам 2022 года более чем на 10%.