Задержанный вратарь ЦСКА Федотов покинул петербургский военкомат на скорой помощи

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вратарь хоккейного клуба ЦСКА и сборной России Иван Федотов попал в больницу: после нескольких часов, проведённых в военкомате, спортсмену стало плохо и пришлось вызывать скорую помощь.
Как сообщал "ДП" ранее, хоккеиста задержали накануне вечером, 1 июля. По предварительным данным, случившееся связано с планами лучшего вратаря последнего сезона КХЛ подписать контракт с американским клубом "Филадельфия Флайерз". Отдельные СМИ сообщили, что Федотова подозревают в уклонении от армии, хотя формально член армейской спортивной команды Федотов является военнослужащим ВС РФ.
Самочувствие хоккеиста ухудшилось после нескольких часов в сборном пункте на Загородном проспекте, пишет со ссылкой на источник "Фонтанка". Вызванные врачи скорой помощи забрали спортсмена в одну из городских больниц. Более подробной информации о состоянии его здоровья не поступало.
Напомним, что предварительно спортсмену инкриминируют статью 328 УК "Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", наказание по которой составляет до 2 лет лишения свободы. При этом запрос на задержание Ивана Федотова поступил в главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти из военной прокуратуры. Представители надзорного ведомства заявили, что у них "есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии".
Через некоторое время после инцидента выяснилось, что при задержании Ивана Федотова присутствовала корреспондентка "МАТЧ ТВ" Анна Андронова. Она рассказала, что всё произошло после тренировки в Ледовом дворце, где снимали часть специального репортажа с хоккеистом. По словам журналистки, на выходе из здания их встретили неизвестные люди в камуфляже и штатском. После короткого диалога Федотова посадили в припаркованный неподалёку фургон и увезли. Охранник рассказал, что хоккеиста ждали у выхода из Ледового дворца примерно на протяжении часа.