Частные ветеринары в Петербурге жалуются на дефицит лекарств для животных

Автор фото: pxhere.com
Петербургские ветеринары пожаловались на нехватку лекарственных препаратов, используемых для лечения животных. После введения экономических санкций против РФ, наиболее острой проблемой для частных клиник стали сократившиеся поставки средств для анестезии.
В беседе с "РБК-Петербург" участники рынка рассказали, что из продажи уже исчезли французский "Золетил" и американский "Телазол", у которых нет российских аналогов. Так, ветеринарной клинике имени Айвена Филлмора, где в том числе реализуют государственные программы помощи бездомным животным, количество плановых операций из-за нехватки медикаментов готовились сокращать ещё в мае. К концу июня поставщикам удалось решить проблемы с логистикой, однако объёмы поставок оказались несопоставимы с теми, что были раньше, а цены ощутимо выросли.
Некоторые начали использовать для анестезии кетамин. Одними из тех, кто решился на такой шаг, стала круглосуточная ветклиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии доктора Сотникова. Ветеринары отмечают, что этот препарат отличается доступностью и не требует особых условий хранения, однако для его использования необходимо иметь лицензию на хранение и применение наркотических средств и психотропных веществ.
"По законодательству мы не имеем права использовать "человеческий" кетамин для животных, хотя фактически это тот же самый препарат, что и для ветеринарного назначения, просто в другой дозировке и концентрации. Но так как этот препарат медицинский, ветеринарам отпускают его очень мало и на жёстких условиях", — обратила внимание главный врач ветклиники Филлмора Татьяна Микитюк.
Представители ветеринарного сообщества упомянули, что отсутствие вышеуказанной лицензии уже привело к закрытию нескольких небольших ветклиник. Владелец сети ветеринарных центров Алексей Базылевский объяснил, что многие организации не могут получить документ из-за несоответствий объёмов помещений и количества персонала, а сама процедура "занимает очень много времени из-за бюрократии". Часть ветклиник временно отказалась от наркотических средств, пытаясь сэкономить за счёт местного обезболивания.
"Если раньше делали общее обезболивание, то сейчас локальное. Если надо провести операцию на лапке, то "отключаем" только её. Таким образом, мы используем наркотические средства минимально и рассчитываем, что нам их хватит на полгода", — объяснил Базылевский.
Хуже всего в сложившейся ситуации приходится бездомным пациентам ветклиник. В приюте для собак и кошек "Вера.Надежда.Любовь" рассказали, что уже столкнулись с ограничениями и отказами в бесплатной кастрации: если раньше ветеринары стерилизовали за сутки по 30–40 животных, то сейчас речь идёт примерно о четырёх собаках за сутки. С котами дела обстоят чуть лучше, поскольку на них уходит меньше наркоза.
Также в частных клиниках не хватает более востребованных импортных вакцин и гормональных препаратов, из-за чего владельцам животных зачастую приходится приходится вставать в очередь за медицинскими рецептурными препаратами в обычные аптеки.
"Мы вынуждены использовать медицинские препараты: антибиотики, глюкокортикостероиды, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты. Фактически мы делаем это полулегально. Мы выписываем не рецепты, а назначения, а фармацевт в аптеке решает, выдавать или нет", — рассказал Владимир Сотников.
На фоне нестабильности на рынке ветпрепаратов выросли и цены на услуги ветеринарных клиник: по словам экспертов, с начала года их стоимость увеличилась на 30–40%. При этом в государственных ветклиниках повышение цен происходит только в исключительных случаях, "когда стоимость услуги не будет вписываться в себестоимость", утверждает начальник петербургского управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев.
Опрошенные "РБК-Петербург" эксперты полагают, что закон об упрощении государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, действующий с 1 июля, поможет решить проблему с их нехваткой и частично снизит напряжение в отрасли. В частности, в список включили оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Временные послабления будут действовать до 1 марта следующего года.