Суд ограничил выезд из страны сыну бывшего вице-губернатора Петербурга

Автор фото: Коммерсант

Суд ограничил Алексею Говорунову, сыну бывшего вице–губернатора Петербурга и участнику гостиничного проекта, выезд за пределы РФ.

13–й Арбитражный апелляционный суд (13–й ААС) временно ограничил Алексея Говорунова в праве на выезд за пределы России. Эта мера принята в рамках банкротного процесса Говорунова и действует до завершения реализации его имущества или до завершения дела о его несостоятельности.
По заявлению ООО "Р. Е. Д." в 2025 году Алексея Говорунова признали банкротом, суд назначил процедуру реализации его имущества. Размер задолженности Говорунова на тот момент составлял 324 млн рублей.
Денис Смирнов, назначенный судом финансовым управляющим Говорунова, обратился осенью прошлого года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением об ограничении должника на выезд из РФ. По мнению Смирнова, на поездки будут тратиться деньги из конкурсной массы, что нарушает права кредиторов. Ограничение будет способствовать взаимодействию Говорунова с его финансовым управляющим по наполнению конкурсной массы. Должник имеет значительное число активов, находящихся как на территории РФ, так и за границей, отмечает финансовый управляющий. Как следует из материалов дела, Говорунов находится в Майами (США), но регулярно выходит на связь и появляется в России.
В декабре 2025 года первая инстанция отказала Смирнову: ограничение на выезд не является единственной и необходимой мерой для наполнения конкурсной массы Говорунова.
Недавно 13–й ААС отменил это определение и ограничил выезд должника за пределы РФ, критически оценив вывод нижестоящих коллег о непредставлении доказательств совершения Говоруновым действий, затрудняющих проведение реализации его имущества.
"Дело не в том, что в ситуации Говорунова одни и те же доказательства оценивались по–разному судами двух инстанций, а в неправильном распределении бремени доказывания Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти, — говорит руководитель адвокатской практики Ulezko.legal Александра Улезко. — Финансовый управляющий выразил обоснованные сомнения в добросовестном поведении должника, которые не были опровергнуты. И этого уже достаточно для принятия обеспечительных мер".
Разность подходов первой и апелляционной инстанций частнопрактикующий юрист Даниил Анисимов объясняет различным отношением к этому ограничению. "С одной стороны, оно посягает на конституционное право свободы передвижения, посягает на личность, а с другой стороны, является временным и обеспечивает достижение значимой цели — погашение долгов", — поясняет эксперт.
Эти меры могут быть отменены: например, если должник докажет, что выезд за границу необходим для исполнения трудовых обязанностей, по семейным обстоятельствам и т. д., добавляет Александра Улезко.
При этом практика отмены определений первой инстанции об отказе в ограничении выезда должника апелляционным судом является довольно редкой, считает Даниил Анисимов. "За последние пару лет 13–й ААС самостоятельно ограничил право на выезд должника в банкротстве, отменив определение суда первой инстанции, буквально 3 раза. В целом в России за последний год можно увидеть всего около 10 таких судебных актов", — уточняет эксперт.
Если обратиться к практике Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти последних лет, то для ограничения права на выезд может быть достаточно следующих обстоятельств. Во–первых, должник не исполнил требование управляющего о передаче имущества или сведений о его местонахождении. Во–вторых, должник выезжает за границу, что может повлечь бесконтрольное расходование имущества за пределами России (в качестве доказательств используются даже фотографии из "Инстаграм" — запрещён в РФ). Правда, должник может обосновать, что путешествие совершено за чужой счёт (например, за счёт работодателя), и избежать ограничения на выезд. В–третьих, наличие у должника заграничных активов. Обычно этот фактор учитывается, когда должник не способствует финансовому управляющему получить доступ к этому имуществу, уточняет Даниил Анисимов.
Как сообщал ранее "ДП", ООО "Р. Е. Д." принадлежало структурам бизнес–партнёра Алексея Говорунова — Владимира Тулаева — и его матери Ирины Говоруновой. Компания выступала инвестором создания гостиницы на Вознесенском пр., 6, напротив Исаакиевского собора. С 2010 по 2018 год ООО "Р. Е. Д." было владельцем объекта. В 2018–м он перешёл к ООО "Форум" Алексея Говорунова. В октябре 2023–го собственником здания стало АО "Вознесенский проспект", акционеры которого официально не раскрываются. А ООО "Р. Е. Д." в 2020 году было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.