Дом Слепцова в центре Петербурга сменил владельца

Автор фото: Антон Ваганов

Долгое время здание–памятник не могли вовлечь в оборот из–за судебных споров. Стоимость сделки оценивается примерно в 400 млн рублей.

Собственником основной части помещений особняка Слепцова на Большой Конюшенной ул., 9, стало ООО "ОШЕР", следует из выписки Росреестра. По данным ЕГРЮЛ, "ОШЕР" принадлежит Полине Аистовой.
Особняк Слепцова (он же особняк Сильванской) признан объектом культурного наследия регионального значения. До начала 2000–х он принадлежал Ленинградскому областному союзу потребительских обществ. В 2011 году собственником стало ООО "Транспортные системы". Далее началась судебная история, связанная с продажей здания, длившаяся около 10 лет. В 2011–м общество продало его Алексею Смирнову, который сделку не оплатил, но успел при этом перепродать особняк Марку Эйдлену и зарегистрировать переход права собственности.
"Транспортные системы" инициировали уголовное дело, по которому в 2020 году был вынесен приговор, квалифицировавший действия Смирнова как мошенничество (приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое организованной группой, в особо крупном размере).
В Росреестре есть сведения о переходе собственности на объект обратно к "Транспортным системам" в апреле 2019 года.
В 2015 году площади пытались продать, запрашивая за 2500 м2 850 млн рублей. Консультанты отмечают, что стоимость сделки, заключённой с ООО "ОШЕР", должна быть существенно ниже, несмотря на расположение в "золотом треугольнике" и спрос на недвижимость на Большой Конюшенной со стороны арендаторов из числа фешен–брендов. По мнению брокеров, сделка могла быть заключена по цене до 400 млн рублей.
Из–за долгих судебных разбирательств и юридической неопределённости продать или сдать по долгосрочному договору объект в аренду долгое время не удавалось, рассказывает заместитель руководителя департамента продаж РАД Дарья Гончарова. При этом помещения сдавали в аренду по краткосрочным договорам. В том числе там работал кластер "Цархитектор", резидентов которого в мае 2016 года не пустили на их места приставы, опечатавшие двери. Это существенно снизило привлекательность особняка в глазах участников рынка.
По словам Дарьи Гончаровой, площади подходят для размещения офисов или другой коммерческой функции.
По данным СПАРК, Полина Аистова является учредителем ООО "Кармель", ООО "Водные ресурсы" и ООО "МПЦ". Основной вид деятельности компании "Кармель" — работа гостиниц и прочих мест для временного проживания. По данным СПАРК, компания связана с отелем "Аквамарин" в Зеленогорске.
По данным "Федресурса", в октябре 2018 года Полина Аистова приобрела на торгах особняк Семянникова на улице Некрасова, 11, лит. Б, принадлежавший ранее обанкротившемуся ООО "Управляющая компания “Шанс”".
Стоимость сделки составила 279 млн рублей, на 160 млн рублей дороже начальной цены.