Суд обязал жителя Петербурга сделать газон вместо парковки на Школьной улице

Автор фото: Тихонов Михаил
Приморский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску ООО "Жилкомсервис №2 Приморского района" к Александру Евменову, который самовольно заасфальтировал участок газона под парковочные места.
Подробности в объединённой пресс-службе городских судов сообщили в пятницу, 1 июля. В своём заявлении истец попросил обязать Евменова демонтировать набивное покрытие и привести в порядок придомовую территорию на Школьной улице, 26А. Поскольку изначально там располагался газон, от ответчика требовалось восстановить растительный грунт и металлический забор по его периметру. Также ЖКС попросил о взыскании судебных расходов.
"Евменову [было] направлено требование о приведении придомовой территории в прежнее состояние либо о согласовании проведения работ, которое ответчиком не исполнено, учитывая, что общим собранием собственников МКД Евменову в проведении работ по благоустройству придомовой территории отказано", — говорится в сообщении.
Представитель ответчика в свою очередь попросил отказать в иске и напомнил о протоколе, оформленном после общего собрания собственников помещений МКД в сентябре 2020 года. Согласно документу, Александру Евменову разрешили организовать парковку и обустроить к ней проезд. Кроме того, объект был согласован компетентными органами.
В итоге суд установил, что петербуржец действительно ликвидировал часть зелёных насаждений и произвёл демонтаж ограждения, чем фактически уменьшил общее имущество МКД, а для этого требовалось получить дополнительное согласие от всех собственников. После изучения вышеуказанного протокола оказалось, что создание парковки одобрили только 73,6% жителей, а на следующем собрании в октябре 2021 года было принято решение отказать ответчику в безвозмездной передаче этого участка под парковку.
"Наличие согласования произведенных работ компетентными государственными органами при отсутствии согласия собственников на уменьшение объема общего имущества правового значения для правильности разрешения спора не имеет", — объяснили в судебной пресс-службе.
По итогам заседания суд удовлетворил требования районного ЖКС №2 и обязал Александра Евменова демонтировать асфальт и восстановить нарушенное благоустройство. Выполнить эти работы петербуржец обязан в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Ранее "ДП" рассказывал, как КГИОП через суд обязал ресторатора Сергея Гутцайта восстановить принадлежащее ему здание Павловской электрической станции. По данным СМИ, предприниматель собирался открыть там гостиницу.