КГИОП через суд обязал ресторатора восстановить Павловскую электрическую станцию

Автор фото: vk.com/save_sp_burg
Пушкинский районный суд обязал ресторатора Сергея Гутцайта восстановить историческое здание Павловской электрической станции.
Иск к предпринимателю с соответствующим требованием в судебную инстанцию подал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, комитет просил заставить ресторатора отремонтировать объект за 3 года. Кроме того, он настаивал на последующем благоустройстве территории рядом с электростанцией.
Истец также добивался компенсации с Гутцайта в размере 25 тыс. рублей в случае неисполнения решения суда в срок и еще по 50 тыс. за каждый следующий месяц просрочки.
Суд удовлетворил требования КГИОП, однако снизил суммы взыскания до 15 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно.
Здание Павловской электрической станции расположено в парке "Мариенталь", рядом с рекой Славянкой. Оно построено в 1910-х годах и имеет статус выявленного объекта культурного наследия. В его состав входят также два служебных здания и ограда.
Бывшая электростанция находится в собственности у Гутцайта. По данным СМИ, предприниматель собирался открыть в здании гостиницу.
Как писал "ДП", 27 мая стало известно, что ситуацией с историческими зданиями в Петербурге заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин. Глава ведомства получил жалобу на уничтожение старинных построек от группы городских и муниципальных депутатов.