Авиакомпаниям компенсируют затраты на полёты в Калининград

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство РФ компенсирует авиакомпаниям затраты на полёты в Калининград.
Об этом в пятницу, 1 июля, на коллегии министерства транспорта РФ рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.
"Также необходимо обеспечить доступность авиасообщения с регионом для граждан. Авиакомпаниям компенсируют затраты из-за возросшего расстояния в пути", — сообщил Белоусов (цитата по ТАСС).
Также он заявил, что тарифы на морские грузоперевозки, потребность в которых выросла в связи с ограничениями Литвой транзита подсанкционных грузов из регионов РФ в Калининград, "не должны влиять на стоимость товаров для населения и грузополучателей".
Первый вице-премьер подчеркнул, что потребность в перевозке пассажиров и грузов в Калининград и обратно "должна быть обеспечена в полном объёме", несмотря на внешние ограничения.
Время в полёте до Калининграда увеличилось из-за облёта стран Евросоюза, закрывших своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний после начала спецоперации РФ на Украине. Авиаперевозки в Калининградскую область организованы по альтернативному маршруту через нейтральные воды Балтийского моря, время полёта в Петербург увеличилось на 20 минут, в Москву — на час. Из-за этого выросла себестоимость рейсов, значительно увеличились издержки авиакомпаний.
Увеличить субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы России Минтранс предлагал ещё в апреле. Так, субсидию на перевозку одного пассажира из Калининграда в Петербург или обратно предлагается увеличить с 4,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей, аналогичные предложения сформированы и для авиаперевозок между Калининградом в другие регионы РФ, писал "ДП".
Что касается тарифа на морские грузоперевозки, калининградский губернатор Антон Алиханов сообщал о достигнутых договорённостях с Минтрансом по субсидированию тарифа до уровня тарифа железных дорог. Накануне, 30 июня, в Калининград из петербургского порта Бронка прибыл сухогруз "Холмогоры" — пятое судно, которое обеспечит грузами российский эксклав морским путём, ещё четыре грузовых судна курсируют на линии Усть-Луга — Балтийск.