Субсидии на авиаперевозки из Калининграда из-за облёта стран ЕС увеличат

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство транспорта РФ предложило увеличить субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы России из-за облёта стран Евросоюза (ЕС), закрывших своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний.
Как следует из проекта постановления правительства РФ, спецтариф на перевозку одного пассажира из Калининграда в Петербург или обратно составляет 3,5 тыс. рублей, субсидию предлагается увеличить с 4,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей.
Аналогичные предложения сформированы и для авиарейсов из Калининграда в другие регионы страны: так, например, субсидию на перевозку в Архангельск предлагается увеличить с 5 тыс. до 6 тыс. рублей на пассажира, для Москвы — с 5,5 тыс. до 8,5 тыс. рублей, для Мурманска — с 2,7 тыс. до 6 тыс. рублей, для Сочи — с 5,9 тыс. до 13,194 тыс. рублей, пишет "Интерфакс".
Сейчас перевозки из Калининграда и обратно субсидируются в соответствии с двумя постановлениями правительства РФ: по постановлению №215 в 2022 году из бюджета выделено 609 млн рублей на перевозки льготных категорий пассажиров по 8 маршрутам, планируется перевезти почти 113 тыс. человек. По постановлению №1242 на перевозки из Калининграда по 13 маршрутам выделен 191 млн рублей, планируется продать 93,6 тыс. билетов по спецтарифу.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и закрытия Евросоюзом неба для российских авиакомпаний самолёты стали летать из Калининграда в остальную часть России по альтернативному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря, из-за чего увеличилось и время в пути, и протяжённость маршрутов. Из-за этого выросла себестоимость рейсов, значительно увеличились издержки авиакомпаний. В Минтрансе отмечают и растущее число отменённых рейсов.
Калининградский губернатор Антон Алиханов ежедневно публикует статистику по работе транспортной системы региона. Согласно его данным, ежедневно в регион прилетает порядка 17–20 самолётов, столько же авиарейсов совершается и из калининградского аэропорта Храброво. Основной пассажиропоток между российским эксклавом и остальной территорией страны сейчас обеспечивается именно авиасообщением.