"Алмаз-Антей" выходит из международных рейтингов производителей вооружения

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприятие Алмаз-Антей.
Концерн военно-космической обороны (ВКО) "Алмаз- Антей" больше не будет принимать участие в международных рейтингах мировых производителей военной продукции, сообщили в пресс-службе группы предприятий.
Рост санкционного давления на Россию привёл к тому, что большая часть информации в сфере оборонно-промышленного комплекса стала относиться к закрытым данным, об этом сообщили в концерне.
При составлении рейтингов производителей вооружения, которые каждый год публикует Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) и американский специализированный еженедельник Defense News, используется информация об объёме и структуре консолидированной выручки.
"Несмотря на рост выручки концерна по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом, раскрытие её показателей считаем чувствительной информацией, распространение которой может быть использовано для дальнейшего усиления санкционного давления на компанию, её российских и зарубежных партнёров", — цитирует пресс-службу профильное издание "АвиаПорт".
Более того, в концерне думают, что уровень надёжности ранжирования компаний в подобных рейтингах вызывает недоверие. Также в пресс-службе отметили, что "Алмаз-Антей" выпускает не только военную продукцию. Поэтому уважение партнёров как в оборонной, так и в гражданской сфере "вступает в противоречие" с возможностью дальнейшего участия холдинга в подобных рейтингах.
"Алмаз-Антей" — одно из ключевых предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят 60 выосокотехнологичных предприятий. Продукция концерна продаётся в более чем 50 странах мира.
Ранее "ДП" писал о заявлении вице-премьера Юрия Борисова о планах приступить к разработке нетрадиционных видов вооружений. В их состав входят оружие направленной энергии, кинетическое оружие, а также системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы.