Вице-премьер Борисов заявил о планах РФ по созданию нетрадиционных видов оружия

Автор фото: Беликов Валентин
Россия намерена приступить к разработке нетрадиционных видов оружия.
Этот пункт входит в повестку новой государственной программы вооружений (ГПВ), сообщил 4 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным.
“Новая ГПВ будет нацелена на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов вооружения, включая оружие направленной энергии, кинетическое оружие, а также системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы", — цитирует Борисова пресс-служба Кремля.
Текст программы будет представлен на утверждение президенту к 2023 году. Как уточнил замглавы правительства, подготовка исходных данных для создания документа уже завершена.
Также вице-премьер доложил российскому лидеру, что по итогам прошлого года уровень выполнения гособоронзаказа составил “не менее 98 процентов". Более того, по словам Борисова, предприятиям ОПК удалось достичь опережения по некоторым показателям даже на фоне разрыва логистических цепочек и увеличения цен на материалы.
Правительство на системной основе ведёт работу по ускорению темпов и объёмов импортозамещения с соответствующей поддержкой системообразующих отраслей, добавил замглавы кабинета министров.
23 февраля Путин отмечал, что на боевое дежурство в Вооружённые силы России поставлено оружие, которому нет аналогов в мире. Тогда российский лидер анонсировал развитие и создание в стране новых видов вооружений, в том числе гиперзвуковых, основанных на новых физических принципах и с применением передовых цифровых технологий.