Центральные районы Петербурга возглавили антирейтинг по засорам канализации

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" озвучили данные по количеству засоров в сетях водоотведения за второй квартал 2022 года. Чаще всего — в 44% случаев — неполадки возникали из-за горожан, выбрасывающих бытовой мусор в канализацию.
Об этом в пресс-службе предприятия рассказали в четверг, 30 июня. В "Водоканале" подчеркнули, что к уже традиционным антилидерам в этом вопросе — жителям Центрального, Адмиралтейского и Василеостровского районов — присоединились петербуржцы, проживающие в Красногвардейском и Невском районах. Тем временем самый высокий уровень культуры пользования канализацией показали Кронштадский, Колпинский, Курортный районы, Московский и Кировский районы.
"Горожане забывают, что система канализации не предназначена для утилизации отходов. В неё нельзя смывать мелкий сор и строительный мусор, бумагу, упаковочные материалы и пищевые отходы, влажную туалетную бумагу, влажные салфетки и другие средства личной гигиены. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" просит петербуржцев с особым вниманием относиться к культуре водопотребления и не выбрасывать бытовой мусор в канализацию", — подчеркнули в пресс-службе предприятия.
Безответственное отношение к канализационным сетям чревато не только образованием засоров, остановкой насосных агрегатов и поломкой очистных сооружений, но и способно привести к вытеканию сточных вод на улицы города. Именно поэтому сотрудники "Водоканала" не рекомендуют смывать в унитаз что-то кроме водорастворимой туалетной бумаги.
Отдельное внимание в "Водоканале" уделили проблеме отсутствия жироуловителей у объектов общественного питания: без специального оборудования жир забивает трубы и снижает их пропускную способность. Такая проблема в первом квартале 2022 года чаще всего наблюдалась в Пушкинском районе Петербурга.
О попытках сброса посторонних предметов в канализационные колодцы петербуржцев попросили сообщать по телефону горячей линии ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга": 8 (812) 305-09-09.
Минувшей зимой "ДП" писал о крупной коммунальной аварии в Петрозаводске, причиной которой стал засор хозяйственно-бытовой канализации. Из-за неправильно утилизированного строительного мусора, ветоши и предметов личной гигиены канализационными стоками затопило несколько центральных улиц города. На устранение последствий аварии специалистам местного "Водоканала" потребовалось несколько дней.