Прокуратура начала проверку после прорыва канализации в центре Петрозаводска

Автор фото: страница Владимира Любарского vk.com
Прокуратура Карелии начала проверку после крупной коммунальной аварии в центре Петрозаводска.
В столице Карелии больше суток ликвидировали засор хозяйственно-бытовой канализации в районе улицы Красной.
Прорыв канализации обнаружили в воскресенье, 6 февраля. Канализационными стоками затопило несколько центральных улиц. Последствия аварии ликвидировали и в понедельник, 7 февраля.
По данным АО "Петрозаводские коммунальные системы-Водоканал" ("ПКС-Водоканал"), засор системы водоотведения образовался из-за строительного мусора, ветоши и предметов личной гигиены, выброшенных в систему канализации. Работники предприятия в воскресенье откачивали сточные воды и сбрасывали их в централизованную систему канализации, а в понедельник начали обследование почв, куда попали сточные воды.
В компании отметили, что в последнее время в Петрозаводске количество засоров канализации участилось. Власти Петрозаводска на официальном сайте городской администрации напомнили жителям о правилах пользования канализацией.
Глава Петрозаводска Владимир Любарский призвал жителей карельской столицы "доносить мусор до помоек, чтобы не получить то, что мы получили в самом центре города".
Петербургский "Водоканал" в канун новогодних праздников тоже напоминал жителям Северной столицы о правилах пользования канализацией и призывал не смывать в унитаз остатки салатов. "Смывая в унитаз что-то, кроме водорастворимой туалетной бумаги, горожане способствуют образованию засоров в канализационных сетях", напомнили на предприятии.