Петербуржцев предупредили о возвращении жары в июле

Автор фото: Ермохин Сергей
Жаркая погода может вернуться в Петербурге в начале июля после короткого периода прохлады. Как ожидается, температура превысит климатическую норму на 4-6 градусов.
Аналогичная погода будет и в Москве. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передают "Известия".
По его данным, жарко будет в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Разница будет только в том, что в Петербурге 30-градусная жара с конца июня перейдёт и на июль, а в Москве последние дни июня будут умеренно-тёплыми, отметил специалист.
При этом в ряде регионов температура, напротив, прогнозируется ниже нормы. Такая ситуация ожидает жителей Урала, Приволжского федерального округа, Омской области.
Как писал "ДП", в Петербург в июне зафиксировали исторический рекорд по солнечному сиянию. Третья декада июня в городе стала самой солнечной за едва ли не всю историю метеорологических наблюдений.
За месяц в Петербурге выпало лишь 67% от нормы, "и даже сильный дождь в середине месяца не помог".
Несмотря на жаркую в целом погоду в последнюю декаду месяца, температурных рекордов не было: жара в городе только на один день превысила отметку +30 градусов.