Петербург в июне установил исторический рекорд по солнечному сиянию

Автор фото: Валентин Беликов
Третья декада июня в Петербурге стала самой солнечной за едва ли не за всю историю метеорологических наблюдений.
Об итогах первого летнего месяца и новом рекорде 30 июня рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. По его словам, такие высокие показатели по количеству солнечных часов — а их за последнюю декаду было порядка 140 — можно объяснить антициклоном, который пришёл в город ближе к концу июня и разогнал на периферию заслоняющие лучи облака.
"Так что солнечное сияние в Санкт-Петербурге в третьей декаде июня взяло своё и выходит на первое место по продолжительности… Точно узнаем вечером, когда солнце сядет, но часов 140 в третьей декаде оно светит. За последние 35 лет, да и более, такого длительного солнечного сияния в городе не отмечалось ни в одну декаду июня. Всего 138 часов было в первой декаде 2007 и 2011 годов", — сообщил специалист в своём telegram-канале.
Александр Колесов обратил внимание, что значительное потепление в последнюю неделю июня существенно повысило аномалию температуры воздуха: за месяц она на 1,5 градуса превысила показатели, зафиксированные в качестве нормы в период с 1991-го по 2020 год. Напомним, что ранее синоптики изменили нормы оценки погоды из-за потепления климата и теперь ориентируются на показатели, соответствующие новой климатической эпохе.
При этом, несмотря на довольно прохладную и дождливую погоду в начале месяца, рекордсменом по количеству выпавших осадков июнь 2022 года не стал. По словам Александра Колесова, за месяц в Петербурге выпало лишь 67% от нормы "и даже сильный дождь в середине месяца не помог". Экстремумы также не перекрывались: жара в городе только на один день превысила отметку +30 градусов, однако запомнились и несколько ночей с довольно высокой температурой.
Ранее Александр Колесов рассказывал, что жаркие ночи в Северной столице продержатся до конца этой недели. В пятницу и субботу в городе ожидается до +32 градусов, а в Ленинградской области столбики термометров поднимутся ещё выше. А вот на следующей неделе в Петербурге должна установиться более прохладная погода и ожидаются небольшие дожди.