На площади Труда воздушные линии наружного освещения убрали под землю

Автор фото: Тихонов Михаил
Небо на площади Труда было освобождено от навесных проводов. По данным пресс-службы Смольного, кабельные колодцы были спрятаны под землю, а подвесные светильники заменены 39 стилизованными под старину чугунными фонарями с 78 светодиодными светильниками.
"Спрятанным под землю проводам не страшны плохая погода и повреждения от сильного ветра. Дополнительно для более безопасного пересечения проезжих частей зоны пешеходных переходов обозначены светодиодными светильниками холодного белого света", – сообщается в релизе администрации.
Площадь Труда — это знаковое место с постоянным движением пешеходов и транспорта. Освещение появилось здесь в далёком 1978 году, а последняя реконструкция выполнялась в 1998-м. Тогда площадь освещали 49 светильников и 970 метров воздушных линий.
Ранее "ДП" писал, что Смольный собирается возродить идею расчистки центральных улиц от проводов, висящих между зданиями. Реализация программы "Чистое небо" обсуждалась в течение 10 лет, но к активным действиям власти перешли лишь в последние годы.
Рассматривались разные варианты переноса "воздушек" под землю – через канализацию, метрополитен и строительство проколов под улицами по бестраншейным технологиям. В итоге была сделана ставка на "Водоканал" и организацию волоконно-оптических линий связи в подземных сооружениях канализации.