В июле из Петербурга в Выборг будет курсировать воскресный "туристический вагон"

Автор фото: Тихонов Михаил
Электропоезд "Ласточка".
В июле в Выборг из Петербурга будет курсировать "туристический вагон" электропоезда "Ласточка".
Экскурсии будут проходить только по воскресеньям в последнем, хвостовом вагоне поезда, отметили в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК).
Первый туристический вагон из Северной столицы в Выборг отправится с Финляндского вокзала в ближайшее воскресенье, 3 июля, в 09:30.
Далее вагоны с экскурсиями будут курсировать ещё четыре воскресных дня: 10, 17, 24 и 31 июля.
В пути пассажирам расскажут необычные факты из истории Выборга, Рощино, Зеленогорска и других населённых пунктов, через которые проходит маршрут. За возможность поездки в "туристическом вагоне" нужно доплатить 99 рублей к стоимости билета. Поездки организованы совместно с Гильдией экскурсоводов Выборга.
В СЗППК предупредили, что число экскурсантов "туристического вагона" ограничено числом посадочных мест, но если свободные места в нём всё же будут, присоединиться к экскурсии можно будет и из других вагонов поезда. Для этого достаточно оформить квитанцию на экскурсионную услугу у проводника прямо в пути.
Старинный Выборг, который ещё называют "самым рыцарским" городом в РФ, также станет частью нового железнодорожного круиза, который свяжет Москву с городами Русского Севера, в том числе Архангельском и Сортавалой, писал "ДП".
Кроме того, в июле в карельский горный парк Рускеала из Петербурга пустят дополнительные "Ласточки" на музыкальный фестиваль.