В Госдуме хотят отменить штрафы за грязные номера и не включённые поворотники

Автор фото: Антон Ваганов
В Госдуме разработали проект поправок в "автомобильную" главу Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В числе изменений — отмена штрафов за целый ряд мелких правонарушений, пишут 29 июня "Известия".
Так, в случае принятия поправок, автомобилистов больше не будут штрафовать за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включённый указатель поворота. Управление автомобилем с мелкими неисправностями также повлечёт за собой лишь предупреждение.
Предполагается даже отмена санкций за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр, которое сейчас наказывается штрафом в размере двух тысяч рублей.
"Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплён в законе", — объяснил в беседе с изданием автор законопроекта, депутат Государственной Думы Николай Новичков.
Тем не менее, документ содержит и ряд ужесточений. Законопроект диктует увеличение штрафа за непристёгнутый ремень с 1 до 5 тысяч рублей, а повторное превышение скорости на 40–60 км/ч может грозить нарушителям штрафом в размере от 2 до 5 тысяч рублей либо лишении прав на срок 4–6 месяцев.
Отдельным положением указывается, что штрафы, предусмотренные за нарушения скоростного режима, действуют также и в случае превышения средней скорости.
В России также предлагается установить предельную скорость для водителей электросамокатов. При этом большинство россиян поддерживают данную инициативу. Подробнее в материале "ДП".