"Карелия Палп" приобрела актив с лесными участками в Коми для Кондопожского ЦБК

Автор фото: Антон Ваганов
Петербургская "Карелия Палп" приобрела сыктывкарскую компанию ООО "ВитаЭнерджи", имеющую в аренде два лесных участка в Коми общей площадью 93 тыс. га.
"Участки, расположенные в Республике Коми, арендованы на 49 лет. Их эксплуатация позволит компании увеличить ежегодную расчётную лесосеку на 182 тыс. м3. ", — говорится в сообщении "Карелия Палп" в среду, 29 июня.
По словам генерального директора компании Юрия Айвазова, цель приобретения нового актива — обеспечить достаточным запасом леса Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в Карелии, собственником которого "Карелия Палп" стала в 2021 году.
Кондопожский ЦБК использует для производства хвойную древесину, и именно преобладание еловой породы на арендованных в Коми участках стало основным критерием для выбора этого актива, отметили в компании.
На ЦБК реализуется проект "Кондопога-24", предусматривающий реконструкцию производственных площадок комбината и выпуск новой продукции: легкограммажную бумагу EKKO – альтернативу привычной офисной бумаги, для изготовления которой не используются отбеливающие реагенты. Также на Кондопожском ЦБК планируется наладить выпуск растворимой целлюлозы.
В конце 2021 года Айвазов отмечал, что только 30% сырья комбинат получает в Карелии, остальное завозится из соседних регионов страны.