Антициклон в среду поднимет температуру в Петербурге на 5 градусов выше нормы

Автор фото: Ермохин Сергей
Жаркая погода без осадков и с температурой выше нормы ожидается в Петербурге в среду, 29 июня.
Как отметил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, синоптическая ситуация в городе находится под влиянием антициклона.
"При небольшой облачности дождей в регионе не ожидается, а температурный фон окажется на 5–6 градусов выше положенного по климату", — сообщил синоптик в своём telegram-канале.
Столбик термометра поднимется до +26…+28 градусов, в Ленинградской области — до +24…+29 градусов. Атмосферное давление будет слабо падать, но окажется выше нормы — 765 мм рт. ст. Ветер восточный 3–8 м/с.
В четверг, 30 июня, жара и отсутствие осадков повторятся, добавил Леус.
Согласно прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, жаркая погода продержится в городе до конца недели, высокая температура начнёт спадать только на следующей неделе. Он прогнозирует, что жаркие ночи также продлятся до следующей недели.
Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам, прежде всего пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями, сократить время пребывания на улице и свести к минимуму физические нагрузки, чтобы избежать теплового удара. МЧС призвало горожан избегать купания в необорудованных для этого местах.