В соцучреждениях Петербурга на фоне жары открыли комнаты прохлады

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович
Для профилактики перегрева в жаркую погоду в социальных учреждениях Петербурга созданы комнаты прохлады.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в комплексных центрах соцобслуживания, центрах помощи семье и детям, центрах реабилитации инвалидов и стационарных учреждениях соцзащиты установлены кондиционеры, вентиляторы и кулеры с водой.
"В "комнатах прохлады" в постоянном режиме находятся дежурные специалисты, организованы профилактический осмотр состояния здоровья и досуг (настольные игры, книги, журналы, телевизор)", — говорится в сообщении.
Соцработники проводят регулярный мониторинг самочувствия подопечных, находящихся на надомном обслуживании. Для бездомных граждан комнаты прохлады рекомендовано открыть в специализированных отделениях социальной помощи и домах ночного пребывания.
По данным главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, из-за жары нагрузка на станции скорой помощи выросла на четверть. В выходные петербуржцы вызывали медиков 3100 раз, в то время как в предыдущие субботу и воскресенье число вызовов составляло чуть более 2500.
Согласно прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, жаркая погода продержится до конца недели, а уже на следующей неделе температура воздуха пойдёт на спад.
Роспотребнадзор рекомендует, прежде всего пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями, сократить время пребывания на улице и свести к минимуму физические нагрузки, чтобы избежать теплового удара.