Прокуратура Петербурга предоставила проект соцподдержки для беженцев из Донбасса

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Петербургская прокуратура предложила оказать дополнительную помощь гражданам, прибывшим из ДНР и ЛНР.
Как сообщило ведомство в своём telegram-канале 28 июня, его сотрудниками были разработаны поправки в закон "О бесплатной юридической помощи в Петербурге".
Ведомство считает, что нужно расширить список тех, кто может получать юридическую помощь бесплатно. В перечень должны быть включены лица, которые обратились с просьбой признать их беженцами, уже признанные беженцы или получившие временное убежище, а также люди, покинувшие Донецкую и Луганскую Народные Республики. В перечень ещё входят лица, претендующие на признание вынужденными переселенцами. Получение социальной поддержки распространяется также и на членов семей. Единственное условие, которое должно соблюдаться — получатели помощи должны находиться на территории Петербурга.
Проект пока что находится на этапе рассмотрения. Прокуратура отмечает, что работа в данном направлении будет продолжена. Комитет Заксобрания по законодательству рекомендует городскому парламенту принять проект в первом чтении.
Ранее "ДП" писал, что для выпускников из ЛДНР расширили квоту на поступление в петербургские вузы. Студентам луганских и донецких вузов для перевода на обучение в Россию не придётся сдавать экзамены, они будут зачислены на особых основаниях.