Госдума во втором чтении приняла единый закон об иноагентах

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума. Москва.
Государственная дума РФ приняла во втором чтении закон об иностранных агентах, обобщающий все ранее введённые нормы и вводящий единый реестр иноагентов вместо существующих четырёх.
Проект федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" был одобрен во втором чтении во вторник, 28 июня, на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, следует из системы обеспечения законодательной деятельности на сайте Госдумы.
Документ устанавливает, что иноагентами могут быть признаны любые российские или иностранные юридические и физические лица, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием. Также иноагентом могут признать за ведение политической деятельности либо за сбор сведений о военно-технической деятельности РФ, которые "могут быть использованы" против безопасности страны, либо за публикацию материалов для неограниченного круга лиц, либо за финансирование такой деятельности.
При этом иноагентами не могут быть признаны органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации, религиозные объединения, а также объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, зарегистрированные в установленном законом порядке, отмечает ТАСС.
Помимо единого реестра иностранных агентов, который будет вестись вместо ныне существующих четырёх, одна из одобренных поправок предполагает создание отдельного списка физических лиц, аффилированных с иностранными агентами.
Закон также предусматривает порядок исключения из реестра иноагентов: если в течение года до подачи соответствующего заявления лицо не получало материальную или иную помощь от иностранных источников.
Иноагентам предлагается запретить вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий им запрещено перечислять денежные средства, предполагается также запретить передачу или получение иного имущества от иностранных агентов.
Иноагентам запрещено осуществлять творческую деятельность за счёт бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу, также пишут "РИА Новости".
Ко второму чтению документа поступило 74 поправки, из которых депутаты одобрили только 14. Остальные 60 были отклонены как неуместные в условиях проведения военной спецоперации на Украине, уточняет "Коммерсантъ".
Закон, регулирующий деятельность иноагентов, в случае его принятия начнёт действовать с 1 декабря текущего года. Принять закон в окончательном, третьем чтении предполагается в среду, 29 июня.
Иностранными агентами в России объявлены многие оппозиционные политики и журналисты.