Статус иноагента в России будут присваивать попавшим под западное влияние

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Госдума РФ разработала новый законопроект об иностранных агентах. Записать в эту категорию теперь можно будет тех, кто "находится под иностранным влиянием", пишет РБК.
Издание ознакомилось с текстом документа. Из него следует, что иноагентами предлагается считать тех, кто "получил иностранную поддержку или находится под иностранным влиянием в иных формах" и осуществляет определённую деятельность. То есть доказывать факт перевода денежных средств из-за рубежа на счета иноагента будет необязательно.
Типы деятельности для признания иноагентом — политическая, сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, распространение сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, а также участие в создании таких сообщений и материалов.
Под иностранным влиянием подразумевается предоставление лицу поддержки иностранным источником (например, иностранным государством, его органами власти, международными организациями), оказание воздействия на это лицо, "в том числе путём принуждения, убеждения", а также иными способами.
"На вопрос, как может быть на практике доказано, что на кого-то оказывалось воздействие путём принуждения и убеждения, заместитель председателя комиссии Андрей Луговой пояснил, что эта формулировка предложена к первому чтению, а ко второму её планируется "раскрыть" более подробно", — пишет РБК.
Законопроект также предполагает появление единого реестра иноагентов вместо нескольких существующих сейчас.
Напомним, иностранными агентами в России объявлены оппозиционные политики и журналисты.
На прошлой неделе реестр СМИ-иноагентов пополнили блогер Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман.