Фурман и Барабанов поборются с МФК за Выборгскую лесопромышленную корпорацию

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Компания "Прометэкс" Михаила Фурмана и Олега Барабанова выставила оферту на заключение договора переработки давальческого сырья с банкротящимся ЦБК "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК). Сумма почти втрое превышает ту, что платит по действующему договору процессинга ООО "МФЦ-Капитал", "дочка" банка Международный Финансовый Клуб. Если всё получится, Барабанов и Фурман станут первыми, кто сумел потеснить банк МФК в его вотчине — работе с должниками санируемого банка "Таврический".

Условия договора оферты 27 июня 2022 года представители "Прометэкса" озвучили на судебном заседании по делу о банкротстве ООО "ВЛК", где присутствовал наш корреспондент. По словам юриста, который представил судье Виктории Новосёловой данное предложение, единственной целью конкурсного производства является пополнение конкурсной массы, так что у конкурсного управляющего нет причин отказываться от заключения такого выгодного соглашения. Юрист напомнил, что по условиям договора процессинга, заключённого конкурсным управляющим ВЛК сразу после своего назначения весной 2018 года с ООО "МФЦ Капитал", контрагент платит заводу-банкроту 120 млн рублей в месяц, что даже не покрывает расходы предприятия на производство картона (примерно 180 млн рублей в месяц).
"Прометэкс" предлагает полностью возмещать расходы и сверх того платить фиксированную сумму в 150 млн рублей в месяц. В результате завод будет получать чистую прибыль в 1,8 млрд рублей в год вместо ежегодного убытка в 720 млн рублей по старому контракту, резюмировал юрист. Конечно, этих денег не хватит, чтобы сразу погасить все долги предприятия (около 14 млрд рублей), однако вполне достаточно, чтобы поднимать вопрос о реструктуризации долга: судебная практика вполне благожелательно относится к рассрочкам, когда это позволяет реально погасить требования кредиторов.
Представитель конкурсного управляющего смогла возразить только одно — закон о банкротстве не регламентирует срок ответа на подобные предложения, и он может думать, сколько ему заблагорассудится. Однако судья Новосёлова сочла, что семи недель будет достаточно, и отложила заседание на 15 августа 2022 года, когда управляющий должен будет объявить, согласен ли он подписать новый контракт взамен старого или нет — и во втором случае объяснить, почему. Учитывая, что каждый месяц раздумий обходится вверенному ему заводу в 60 млн рублей убытков и ещё 150 млн рублей недополученной прибыли, возможно, управляющий с судом согласится, что времени достаточно.

За и против

ООО "ВЛК" — это довольно современный завод, который выпускает картон, а также имеет линию для выпуска пеллет (древесного топлива из опилок). По оценке экспертов (которые тоже приобщены к материалам дела о банкротстве компании), рентабельность производства одного только картона при его самостоятельном ведении составляет порядка 286 млн рублей в месяц. Таким образом, договор переработки давальческого сырья, предложенный компанией Фурмана и Барабанова, нельзя назвать благотворительным: их маржа от такого сотрудничества при грамотном маркетинге вполне может составить до 136 млн рублей в месяц.
По словам Олега Барабанова, при текущем курсе рубля эти цифры, скорее всего, завышенные, и после уплаты фиксированной суммы в пользу ВЛК "Прометэксу" останется лишь 50–100 млн рублей, в которые также включены расходы (зарплата сотрудников, банковские проценты по кредитным линиям на закупку сырья, налоги и т.д.). "В любом случае наша цель тут — не сиюминутный заработок, а вывод предприятия из зоны банкротства в течение 4–5 лет, — заявил "ДП" бизнесмен. — Наладив работу и обеспечив стабильное поступление денег в конкурсную массу, мы поднимем перед кредиторами вопрос о введении процедуры финансового оздоровления. У нас есть успешный опыт — мы точно также оздоровили Самарский резервуарный завод, который обанкротился после дефолта Балтинвестбанка. И АО "Карьер Доломиты" в Ленобласти, разорившийся из-за долгов по налогам. Сегодня оба предприятия уже полностью погасили долги и работают под управлением новых собственников".
Одна из проблем, которая может остановить управляющего Николая Власенко от акцепта этой оферты, это то, что его назначение в 2018 году было инициировано банком "Таврический", который с 2015 года санируется банком МФК. ВЛК является крупнейшим должником "Таврического". И контракт с "МФЦ Капитал", "дочкой" банка МФК, управляющий заключил от лица ВЛК практически сразу после своего назначения.
Между тем, дополнительным мотиватором для Николая Власенко в последнее время выступает ФНС России. Ведомство давно предъявляет претензии к условиям договора ВЛК с "МФЦ-Капитал" и даже требует в суде возместить убытки от этого соглашения — на общую сумму около 1,5 млрд рублей, в том числе 664 млн рублей недоплаченных налогов.
Этот иск был заявлен в 2020 году, суды первой и второй инстанций его отклонили, однако в марте 2022 года Арбитражный суд Северо-Запада в порядке кассации вернул дело на новое рассмотрение к судье Новосёловой. В рамках этого рассмотрения суд уже истребовал у конкурсного управляющего Власенко и "МФЦ-Капитал" финансовые документы о результатах деятельности в рамках договор процессинга. А кроме того, приобщил к материалам дела вышеупомянутую экспертизу, согласно которой недополученная прибыль ВЛК составила за 4 года порядка 13 млрд рублей. На это заседание управляющий принёс коробку с документами. "МФЦ Капитал" дано дополнительное время до 15 августа
"ДП" направил запрос на имя главы ФНС Даниила Егорова с просьбой сообщить, планирует ли ведомство более детально погружаться в подробности финансовых потоков "МФЦ Капитал" с целью выяснить, сколько реально рублей было спасено от попадания в конкурсную массу ВЛК. Ответ пока не получен, однако минувшее заседание суда — неожиданно для всех его участников — посетила представитель центрального аппарата ФНС. А представитель УФНС по Ленобласти по видеоконференцсвязи ещё раз поддержал своё заявление о взыскании убытков.

И снова о деньгах

Напомним, что банк "Таврический" был санирован в 2014–15 годах, после того как там зависли почти 13 млрд рублей, принадлежащих "Ленэнерго" (теперь "Россети-Ленэнерго") и "МРСК Северо-Запада" (теперь "Россети Северо-Запад"). Санацию ЦБ России доверил банку "МФК", входящему в группу "ОНЭКСИМ". В рамках генерального соглашения о санации ЦБ предоставил кредитной организации финансовую помощь в размере 28 млрд рублей на 10 лет (до весны 2025 года), из которых был сформирован субординированный депозит на сумму 12,7 млрд рублей в пользу структур "Россетей". Срок возврата депозита — 2035 год, но по условиям соглашения "Таврический" обязуется отдавать ежегодно треть всех своих доходов, поступающих от работы с проблемными активами, на досрочное погашение этих обязательств. Ещё треть банк точно также возвращает АСВ, также треть оставляет себе на текущую деятельность.
Как уже говорилось, ВЛК с долгами на общую сумму 14,6 млрд рублей является крупнейшим должником банка "Таврический". Его требования составляют 5,2 млрд рублей напрямую по кредитам, а также ещё около 2 млрд рублей — через дочерние общества банка: ООО "Фьорд" (192 млн рублей), ООО "Фьорд Консалтинг" (961 млн рублей), ООО "ТД Выборгская целлюлоза" (661 млн рублей) и ООО "Росхимнефть консалт" (260 млн рублей). Кроме того, требования на 1,9 млрд рублей предъявили к должнику сам банк "МФК" и его дочернее ООО "МФЦ Капитал". Остальные требования (включая ФНС) составляют в общей сложности ещё около 2 млрд рублей.
Таким образом, от успехов работы санаторов "Таврического" в деле о банкротстве ВЛК практически прямо зависит, как скоро "Россети" в лице своих "дочек" и ЦБ в лице АСВ получат возврат своих денег, "застрявших" в банке с 2015 года.
В случае отсутствия результатов банк должен будет к 2025 году вернуть деньги в полном объёме ЦБ, а в 2035 году — "Россетям". Однако если иск ФНС России будет удовлетворён, и суд взыщет со структур банка МФК не только убытки, но и недополученную прибыль, то конкурсная масса ВЛК пополнится миллиардами рублей. И тогда деньги поступят в банк "Таврический", а оттуда — к АСВ и "Россетям".