Финский производитель лифтов Kone продаёт бизнес российским топ-менеджерам

Автор фото: Беликов Валентин
Финский производитель лифтов и эскалаторов Kone заявил об уходе с российского рынка и передаче своего российского подразделения — АО "КОНЕ Лифтс" — его топ-менеджерам.
Владельцами новой компании станут гендиректор АО "КОНЕ Лифтс" Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп, говорится в заявлении компании во вторник, 28 июня, после подписания соответствующего соглашения.
Структура и стоимость сделки не разглашаются. В Kone сообщили, что её предполагают закрыть в IV квартале 2022 года после необходимого одобрения российскими регулирующими органами.
До этого компания продолжит работу как часть корпорации Kone. После закрытия сделки корпорация и бренд Kone покинут рынок РФ, компания будет функционировать самостоятельно и под другим названием.
"Возобновление поставок лифтов и эскалаторов Kone в Россию не планируется, однако для того, чтобы удовлетворить спрос на электроподъёмное оборудование, компания сможет в дальнейшем изучить возможности для поставок продукции других производителей", — говорится в сообщении.
Генеральный директор АО "КОНЕ Лифтс" Алексей Самкович отметил, что смена владельцев не окажет влияния на текущих клиентов компании. Перезаключать действующие контракты по техническому обслуживанию не потребуется, обслуживание оборудования и исполнение договорных обязательств продолжится в необходимом объёме с сохранением действующих методов и технологий.
В России Kone работает с 1935 года. По данным Российского лифтового объединения, на компанию в 2021 году приходилось менее 2,5% российского рынка, писал РБК.
В марте о приостановке приёма новых заказов в РФ объявил производитель лифтового оборудования Otis, доля которого на российском рынке оценивалась в 13,4%.
Финские компании начали массово покидать российский рынок после начала военной спецоперации РФ на Украине.
Начиная с марта о намерении попрощаться с российским рынком заявили застройщик YIT (продаёт бизнес российскому "Эталону"), S–Group (Sokos Hotels, супермаркеты Prisma), VR Group, Kemira, Atria (ООО "Сибилла Рус") и лесопромышленная компания Stora Enso, Fortum, Valio (продали бизнес ГК "Велком"), Fazer (продали бизнес БКХ "Коломенский"), Nokian Tyres(прекращает инвестиции в производство шин), Paulig, Hesburger, писал "ДП".
На прошлой неделе об уходе с рынка РФ заявил финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila.