Минфин опроверг наступление в России дефолта по внешнем долгу

Автор фото: Коллаж ДП
Министерство финансов РФ в полном объёме исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах, а неполучение денег инвесторами произошло "в силу действия третьих лиц". Об этом говорится в заявлении Минфина в понедельник, 27 июня, в ответ на публикацию агентства Bloomberg об объявлении дефолта по обязательствам РФ.
Платежи по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2026 году на 71,25 млн долларов США и в 2036 году на 26,5 млн евро были произведены 20 мая 2022 года и в тот же день получены платёжным агентом по еврооблигациям (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), отметили в Минфине.
Также сообщается о своевременной передаче платежей как владельцам еврооблигаций РФ, так и иностранным финансовым посредникам, в том числе международной системе Euroclear для последующей передачи её клиентам.
Тот факт, что до инвесторов деньги так и не дошли, в Минфине РФ объяснили действиями третьих лиц, "что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учётом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон".
В ведомстве подчеркнули, что обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены Минфином в полном объёме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций. В Минфине также напомнили, что в условиях технической невозможности осуществления платежей в иностранных валютах инвесторам предложен новый механизм расчётов — в рублях, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, подписанным 22 июня 2022 года.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 июня назвал утверждения о наступлении дефолта в России впервые с 1918 года "абсолютно неправомерными" и заявил, что неполучение денег клиентами Euroclear "уже не наша проблема".
После начала военной спецоперации на Украине и введения масштабных экономических санкций против РФ российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что дефолт стране не грозит, Россия располагает всеми необходимыми средствами для выполнения обязательств и имеет репутацию надёжного заёмщика.